+7 (495) 414-24-01
пн-пт: 8:30-17:30
fa-user-circle-o получить консультацию
Главная
Просто о сложном. Внедрение ERP – системы. Кому и зачем?
О компании

Просто о сложном. Внедрение ERP – системы. Кому и зачем?

13.09.2019 11:30:00

О том, что такое ERP-система, говорят много и сложно, окружают туманом загадочности и запугивают потенциальных клиентов. Мы решили рассказать об ERP-системе простыми словами и помочь вам определиться с необходимостью ее внедрения.

ERP (Enterprise Resource Planning – планирование ресурсов предприятия) – это, пожалуй, самое сложное, что мы употребим, просто потому, что без перевода не обойтись. Дальше – проще. ERP - это программное обеспечение, которое позволяет автоматизировать и отслеживать бизнес-процессы на всех этапах, объединить производство, склад, продажи, бухгалтерию, доставку, управленческий и финансовый учеты в одном месте.

С помощью ERP вы можете запланировать объем необходимого сырья, его расход, рассчитать себестоимость продукта, распланировать производство, упорядочить складские остатки, навести порядок во всех базах.

Почему обычно не получается рассказать про ERP простыми словами? Все потому, что ERP-система предполагает объединение работы на всех уровнях, учитывает индивидуальные нюансы ведения бизнеса, носит слишком объемный характер, чтобы рассказать в двух словах.

Если рассмотреть на примере 1C:ERP, то программный продукт дает возможность всем подразделениям работать в едином интерфейсе. Например, у вас установлены 1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплата и управление персоналом, 1С:Управление торговлей или 1С:Управление производственным предприятием, а может и дополнительные программные продукты 1С, наверняка разные отделы у вас работают в разных продуктах. В идеале между ними должен быть настроен корректный обмен. По факту, это реализовано далеко не у всех.

Программный продукт 1С:ERP объединяет весь их функционал и немного больше. Становится также доступен функционал CRM, управление складом и закупками, интеграция с Государственной Информационной Системой Маркировки, ФГИС Меркурий, международный финансовый учет, обмен с сайтами и многое другое.

Внедрение ERP-системы позволяет контролировать и планировать процессы на всех стадиях от момента закупки и поступления сырья до повторных продаж.

Кому нужно внедрение ERP-системы?

Из далеко неполного описания функционала программного продукта становится очевидно, что он подходит не каждому. Потребность в серьезном уровне автоматизации требуется только крупным промышленным и производственным предприятиям, предприятиям с филиалами, обособленными подразделениями. Оптимальным способом определения наиболее подходящего программного обеспечения и требуемого уровня автоматизации для каждого конкретного случая будет обращение к компетентным компаниям-интеграторам.

Внедрение ERP требует значительных ресурсов и времени с обеих сторон. Просто купить программу – это не автоматизация. Если не проводить необходимые изменения на местах, не контролировать стадию их внедрения, не обучать сотрудников работать в системе, в итоге вы потеряете деньги и будете пользоваться программой в одиночестве.

Кому не нужно внедрение ERP-системы?

Внедрение ERP-системы, однозначно, не имеет смысла для малого бизнеса, независимо от сферы. Внедрение ERP-системы не решит проблемы сферы услуг. Да и вообще, список тех, кому не подойдет ERP, гораздо обширнее, чем список тех, кому можно рекомендовать данное решение. Однако это не означает, что эти направления не нуждаются в автоматизации. Автоматизация способна ускорить любой бизнес, сделать его более конкурентным и прибыльным. Просто каждому бизнесу требуется свой уровень автоматизации и свои программные решения.

Мы постарались максимально просто рассказать про ERP. Если у вас остались вопросы, обращайтесь к нашим специалистам.

Про автоматизацию для малого бизнеса можно прочитать тут.


Купить 1С
Покупая 1С у нас, вы получаете:
  • высокий уровень сервиса
  • лучший прайс
  • правильный выбор решения именно для вашего бизнеса
Наш офис находится по адресу:
Московская обл., г. Орехово-Зуево, ул. Стачки 1885 года, д. 6, второй этаж
Нам доверяют
Оставить заявку

Ваше имя

Поле обязательно для заполнения

Ваш телефон

Поле обязательно для заполнения
Спасибо за обращение.
Мы скоро свяжемся с вами.